ОПТИ Производственная компания Устройства защиты электрических цепей от перенапряжений (УЗИП) на DIN-рейку

Устройства защиты электрических цепей от перенапряжений (УЗИП) на DIN-рейку

Импульсные перенапряжения, источником которых являются разряды молнии и переходные процессы в электрических цепях, представляют серьезную опасность для современного чувствительного электрического и электронного оборудования. Они способны вызвать сбои в работе и вывести из строя различные элементы и узлы систем электроснабжения, автоматики, передачи данных.

Разработанные ПК «ОПТИ» мощные комбинированные УЗИП класса I+II серии УЗЭ I+II защищают системы электроснабжения от импульсных перенапряжений, вызванных даже прямым ударом молнии в питающую линию, УЗИП класса III серии УЗЭ(М) III предназначены для защиты чувствительного оконечного оборудования по линиям электропитания, а компактные УЗИП серий УЗС(М), МЗВ и УЗП обеспечивают надежную бесперебойную работу различного контрольно-измерительного и управляющего оборудования, а также интерфейсов и систем передачи данных. Дополняют линейку устройства защиты УЗ-RS485, разработанные для защиты линий передачи данных двух- или четырехпроводных последовательных интерфейсов RS-485.

КОМБИНИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП) КЛАССА I+II ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕРИИ УЗЭ I+II

УЗИП БОЛЬШОЙ

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии УЗЭ I+II предназначены для защиты однофазных и трехфазных систем электроснабжения 230/400 В переменного тока от импульсных перенапряжений, вызванных разрядами молнии, а также, коммутациями в электрических сетях. УЗИП рассчитаны на применение в электрических сетях с системами заземления TN, TN-C, TN-S и TT.

УЗИП серии УЗЭ I+II являются двухступенчатыми устройствами защиты класса I+II согласно ГОСТ IEC 61643-11-2013. В качестве первой ступени используются мощные герметичные искровые разрядники с управляющим электродом, что позволяет применять УЗИП для защиты электроустановок от импульсных перенапряжений, вызванных прямыми ударами молнии, даже в случае питания от воздушных линий электропередачи. В качестве второй ступени, выполняющей функцию защиты от индуцированных перенапряжений при ударах молнии, а также, коммутационных перенапряжений, использованы мощные металлооксидные варисторы с терморасцепителями, отключающими УЗИП отсети в случае перегрузки. Такая комбинация защитных элементов обеспечивает высокую пропускную способность и одновременно низкий уровень напряжения защиты в сочетании с высокой скоростью срабатывания, при этом за счет технологии активного управления энергией искрового разрядника для координации работы между ступенями не требуются никакие развязывающие дроссели, что экономит монтажное пространство в распределительных щитах и облегчает процесс подключения защитных устройств.

Варисторные модули в составе УЗИП серии УЗЭ I+II снабжены двухцветным визуальным индикатором состояния. Зеленый цвет соответствует рабочему состоянию, красный – выходу модуля из строя. Также имеется переключающий контакт для удаленного мониторинга состояния варисторных модулей.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗЭ I+II (на 1 полюс (L-PE, L-PEN, L-N))
Y1_2023-02-06 174231

КОМБИНИРОВАННЫЕ УЗИП КЛАССА I+II СЕРИИ УЗЭ I+II

Защита трехфазных систем электроснабжения

КОМБИНИРОВАННЫЕ УЗИП КЛАССА I+II СЕРИИ УЗЭ I+II

Защита однофазных систем электроснабжения

УЗЭ I+II 1 TN

МОДУЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП) КЛАССА III ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕРИИ УЗЭ(М) III

УЗЭ(М) III 220VAC
Y4_2023-02-06 174231

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии УЗЭ(М) III предназначены для защиты однофазных систем электроснабжения переменного тока от импульсных перенапряжений, вызванных разрядами молнии, а также, коммутациями в электрических сетях. УЗИП рассчитаны на применение в системах электроснабжения потребителей номинальным напряжением 24, 110 и 220 В с системами заземления TN и TT. Устройства могут включаться в электрическую цепь как параллельно, так и последовательно.

УЗИП серии УЗЭ(М) III являются устройствами защиты класса III согласно ГОСТ IEC 61643-11-2013. В качестве защитных элементов используются варисторы с терморасцепителями в комбинации с газонаполненными разрядниками (см. принципиальную схему).

УЗИП серии УЗЭ(М) III имеют модульную конструкцию и состоят из цоколя (базового элемента), служащего для подключения внешних электрических цепей, и сменного штекерного модуля с интегрированными защитными элементами. Изделия снабжены двухцветным визуальным индикатором состояния. Зеленый цвет соответствует рабочему состоянию, красный – выходу модуля из строя. Также имеется переключающий контакт для удаленного мониторинга состояния устройства.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗЭ(М) III
Y5_2023-02-06 174231

КОМБИНИРОВАННЫЕ УЗИП КЛАССА I+II СЕРИИ УЗЭ I+II

Защита однофазных систем электроснабжения

УЗЭ(М) III 24VUC

КОМПАКТНЫЕ МОДУЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП) ДЛЯ СИГНАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ СЕРИИ УЗС(М)

УЗС(М)-2-6VUC
Y7_2023-02-06 174231

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии УЗС(М) разработаны для защиты двух- и четырехпроводных контрольных, сигнальных,измерительных цепей и линий передачи данных в промышленных автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП) от импульсных перенапряжений и помех, вызванных разрядами молнии или переходными процессами в электрических цепях. УЗИП могут использоваться для защиты одного или двух двухпроводных незаземленных симметричных интерфейсов напряжением 6, 12 и 24 В.

Изделия серии УЗС(М) представляют собой двухступенчатые защитные устройства, построенные на основе газоразрядных элементов и ограничивающих напряжение диодов (супрессоров), что обеспечивает высокую скорость срабатывания и низкий уровень напряжения защиты в сочетании с высокой пропускной способностью.

УЗИП серии УЗС(М) имеют модульную конструкцию и состоят из цоколя (базового элемента), служащего для подключения внешних электрических цепей, и сменного штекерного модуля с интегрированными защитными элементами. Благодаря малым габаритам (ширина корпуса составляет 12,2 мм) эти устройства могут быть установлены в любые шкафы автоматики даже при ограниченном свободном пространстве.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗС(М)

УЗИП УЗС(М)-2… (защита одной двухпроводной линии)

УЗИП УЗС(М)-4… (защита двух двухпроводных линий)

КОМПАКТНЫЕ МОДУЛЬНЫЕ УЗИП СЕРИИ УЗС(М)

Защита одной двухпроводной сигнальной линии

УЗС(М)-2-6VUC

КОМПАКТНЫЕ МОДУЛЬНЫЕ УЗИП СЕРИИ УЗС(М)

Защита двух двухпроводных сигнальных линий

УЗС(М)-4-6VUC

СВЕРХТОНКИЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП) ДЛЯ СИГНАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ СЕРИИ МЗВ

МЗВ/A 24V AC/DC 0,5A

Арт. № 1328657

МЗВ 24V AC/DC 0,5A

Арт. № 1328658

Торцевая заглушка

Арт. № 1328659

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии МЗВ разработаны для защиты от импульсных перенапряжений и помех контрольных, сигнальных, измерительных цепей и линий передачи данных, как для дискретных (цифровых), так и аналоговых сигналов («токовая петля»).

Изделия серии МЗВ представляют собой двухступенчатые защитные устройства, построенные на основе газоразрядных элементов и ограничивающих напряжение диодов (супрессоров), что обеспечивает высокую скорость срабатывания в сочетании с высокой пропускной способностью.

Конструктивно УЗИП серии МЗВ выполнены в виде сверхтонкой (шириной 6,2 мм) трехъярусной клеммы с винтовыми зажимами для монтажа на DIN-рейку, что позволяет использовать их даже при ограниченном свободном пространстве в любых шкафах автоматики.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗС(М)

МЗВ/A 24V AC/DC 0,5A

МЗВ 24V AC/DC 0,5A

СВЕРХТОНКИЕ УЗИП СЕРИИ МЗВ

УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП)ДЛЯ ИНТЕРФЕЙСА RS-485 СЕРИИ УЗ-RS485

УЗ-RS485-2

УЗ-RS485-4

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии УЗ-RS485 разработаны для защиты линий передачи данных двух- или четырехпроводного последовательного интерфейса RS-485 от импульсных перенапряжений и помех, вызванных разрядами молнии или переходными процессами в электрических цепях. УЗИП рассчитаны на применение в системах передачи данных со скоростью до 10 Мбит/с.

Изделия серии УЗ-RS485 представляют собой двухступенчатые защитные устройства, основными особенностями которых являются высокая пропускная способность, низкий уровень напряжения защиты и высокая скорость срабатывания. Схемотехнически УЗИП построены на базе газонаполненных разрядников (первая ступень защиты) и низкоемкостных ограничительных диодов (супрессоров) в качестве второй ступени защиты.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗС(М)

УЗИП УЗ-RS485-2 (двухпроводный интерфейс)

УЗИП УЗ-RS485-4 (четырехпроводный интерфейс)

УЗИП ДЛЯ ИНТЕРФЕЙСА RS-485 СЕРИИ УЗ-RS485

УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (УЗИП) ДЛЯ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СЕРИИ УЗП

УЗП-100

Назначение и описание работы изделия

Изделия серии УЗП разработаны для защиты чувствительных линий и устройств связи и передачи данных в составе структурированных кабельных систем, таких как сетевые компьютеры, устройства обмена информацией, маршрутизаторы, коммутаторы и т. д. от повреждений в результате воздействия импульсных перенапряжений, вызванных разрядами молнии. УЗИП рассчитаны на применение в СКС со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с (тип УЗП-100), 1000 Мбит/с (тип УЗП-1000), а также, для защиты оборудования, использующего технологию PoE (Power over Ethernet – передача электрической энергии через Ethernet), такого как сетевые концентраторы, точки доступа беспроводных сетей, IP-камеры и т. д. (тип УЗП-1000/PoE).

Изделия серии УЗП представляют собой двухступенчатые защитные устройства, отличающиеся высокой пропускной способностью и низким уровнем напряжения защиты в сочетании с высоким быстродействием. Схемотехнически УЗИП построены на базе газонаполненных разрядников в сочетании с металлооксидными варисторами (первая ступень защиты) и низкоемкостных ограничительных диодов (супрессоров) в качестве второй ступени защиты. Координацию работы между ступенями обеспечивают соответствующие элементы развязки.

Схема принципиальная УЗИП серии УЗС(М)

УЗИП ДЛЯ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СЕРИИ УЗП

УЗП-100